05:44
Читать ЛС (0) | Новые сообщения | Участники | | RSS |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: neversurrender, German09, Landlord  
Форум » Оздоровительная информация » Тренировки » Спорт - Новичкам - Какой вид физической активности выбрать?
Спорт - Новичкам - Какой вид физической активности выбрать?
German09Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 00:52 | Сообщение # 1
ТурникMeN
Группа: Администраторы
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Многие, наверное, помнят рисунок из школьного учебника истории: могучий Геракл со шкурой поверженного им льва. Изваять из своего тела столь впечатляющую фигуру может практически каждый молодой мужчина, взяв в союзники такого скульптора, как атлетическая гимнастика. Современные атлеты убедительно доказывают это.

Атлетическая гимнастика может расширить узкие плечи, тренируя эполеты дельтовидных мышц, исправляя впалую грудь, прикрыв ее плотным щитом грудных мышц вернуть гибкий упругий торс взамен отвисшего живота, сплывшейся талии, налить силой мускулы рук и ног и многое другое.

При отсутствии каких-либо физических дефектов равномерная нагрузка поможет сформировать гармонично развитое тело, подобное тому, каким обладал античный герой. Причем, желанный эффект преображения может ожидать как излишне худощавых, так и избыточно полных. У лиц со слабо развитой мускулатурой постоянное напряжение мышечных волокон способствует их гипертрофии, т.е. увеличению объема. Это происходит при особой системе тренировок, подборе соответствующих отягощений, сочетаний динамических и статических наложений, полноценном белковом питании.

Специалисты отмечают, что занятия в течение 6 мес частотой 2-3 раза в неделю у новичков дают прирост объема мускулатуры плеча в 3-4 см с соответствующим сличением силы и выносливости.

Любопытная трансформация происходит и с внешним обликом тучных людей. Тренированные мышцы постепенно вырываются из плена бесформенного жирового «покрывала», оно истончается и исчезает, обнаруживая изящный рисунок мышечных пучков и переплетений под гладкой эластичной кожей. Дело в том, что активно работающие мышцы «съедают» в буквальном смысле слова укрывающий их жир, используя его как энергетический материал, Но изменение внешнего облика лишь небольшая часть того, что под силу атлетической гимнастики. Ранее мы говорили, насколько тесны связи мышечного аппарата с другими функциональными системами организма. В ходе занятий атлетической гимнастикой мышцы получают наибольшее развитие и активность, вследствие этого непрекращающийся поток нервных импульсов, исходящих из работающих мышц, регулируют слаженный функциональный ансамбль всех внутренних органов.

Своеобразные изменения претерпевает главный орган системы кровообращения — сердце. В отличие от тех видов физической культуры, которые развивают выносливость (бег, лыжи, велосипед), занятия атлетической гимнастикой увеличивают толщину и мощность стенки миокарда (она у тяжелоатлетов наибольшая). Это и обеспечивает необходимый рост производительности сердца при больших нагрузках. Причем, увеличение массы сердечной мышцы происходит параллельно росту капиллярной сети, питающей эту мышцу. Поэтому при занятиях атлетической гимнастикой никогда не возникает относительного кислородного голодания сердечной мышцы, которое обычно сопровождает патологическую гипертрофию сердца больных.

Силовая тренировка мышц развивает также и аэробные возможности человека, хотя максимальное потребление кислорода все-таки не достигает тех значений, которые имеют место при занятиях бегом, плаванием, ходьбой лыжах. Зато в наибольшей степени получают развитие анаэробные способности организма — бескислородные механизмы энергообеспечения.

Известно, что кратковременная работа большой мощности (поднятие тяжести, внезапное ускорение в движении и т.п.) обеспечивается энергией, накопленной в специальных мышечных запасниках в виде аденозинтрифосфата (АТФ) и креатинфосфата (КФ) без использования кислорода в момент выполнения работы, т.е. в счет кислородного долга. Это, во-первых, тренирует органы и ткани кратковременной кислородной недостаточности, гипоксии, во-вторых, способствует накоплению в кладовых организма аккумуляторов энергии (АТФ и КФ). Их запасы у тренированных имеют значительную величину, нередко превышая исходный уровень на 20-30%. Именно этот резерв помогает атлетам легко взбежать по лестнице, спокойно поднять и перенести тяжелый груз, не испытывая неизбежной одышки нетренированных.

Регулярные занятия атлетической гимнастикой отражаются и на функции эндокринной системы. Так же как при других видах физической активности, отмечается регулирующее воздействие на выработку гормонов и чувствительность к ним тканей. Более того, только силовые упражнения вызывают закономерное повышение уровня мужского полового гормона (тестостерона) в крови и поддерживает его в течение суток и более после занятия. При других же видах физических нагрузок такого эффекта наблюдается.

Существует мнение, что именно стабильное повышение тестостерона способствует значительному развитию мышечной ткани благодаря способности этого гормона стимулировать синтез белков и накопление энергии в клетках.

Подобные выводы подтверждаются и данными возрастной физиологии: именно в период полового созревания (и усиленной выработки гормонов), т.е. в 11-15 лет у мальчиков происходит интенсивный рост мышечной массы.

Несомненный интерес представляет воздействие атлетической гимнастики на нервную систему. Во-первых, это мощный поток нервных импульсов, устремляющихся в мозг из напряженных мышц и обладающих высокой степенью способности улучшать обменные процессы во всех органах, в том числе и в клетках самой нервной системы. Во-вторых, специфическое действие натуживания, неизбежного при занятиях атлетической гимнастикой, сдавая кратковременную гипоксию мозга вследствие некоторой задержки дыхания, как бы тренирует работу нервных клеток в экстремальных условиях, совершенствуя механизмы регуляции сосудистого тонуса и в целом деятельность головного мозга.

К сказанному следует добавить, что при рациональных занятиях атлетизмом в головном мозге устанавливается оптимальное соотношение гормонов — катехоламинов, обеспечивающее эмоциональную стабильность человека.

Все это формирует более высокий функциональный уровень главной управляющей системы организма. Отмечаются высокая подвижность нервных процессов, быстрота реакции. Повышается устойчивость нервной системы к различным неблагоприятным воздействиям, именно поэтому, как показывают наблюдения, люди сильные, с хорошо развитой мускулатурой более уравновешены, спокойны, для них характерно состояние душевого комфорта, повышенного самообладания, они менее подвержены стрессам. Специалисты отмечают, что такие люди в 5 раз меньше страдают психоэмоциональными расстройствами, чем люди физически слабые, астеничные.

Еще один аспект занятий атлетической гимнастикой. При упражнениях с тяжестями в положении стоя, сидя, в наклоне основную нагрузку испытывает позвоночник. Это тренирует его суставной и связочный аппарат, межпозвоночные диски, укрепляя и повышая их способность противостоять нагрузкам. Такие тренировки, но, заметим, правильно построенные, помогают избежать появления так называемого поясничного болевого синдрома, вызванного повреждением или заболеванием различных структур поясничного отдела позвоночника. В настоящее время этот синдром занимает одно из первых мест в ряду заболеваний, вызывающих временную нетрудоспособность, соперничая с острыми респираторными вирусными инфекциями.

Кроме того, занятия атлетической гимнастикой приучат к правильному обращению с тяжестями, ведь подъем и переноска их каждодневно входят в наш быт, а для многих это неотъемлемая часть их производственной деятельности.


 
Форум » Оздоровительная информация » Тренировки » Спорт - Новичкам - Какой вид физической активности выбрать?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
Создать бесплатный сайт с uCoz