13:08
Читать ЛС (0) | Новые сообщения | Участники | | RSS |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Главные ТурникМЕНЫ » BMW-BMW-Михаил Баратов » Методика изучения любого элемента (Михаил Баратов)
Методика изучения любого элемента
German09Дата: Вторник, 16.11.2010, 20:06 | Сообщение # 1
ТурникMeN
Группа: Администраторы
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Элементы
Естественно найти единую метоику на все невозможно.
Если мы говорим об элементах, которые практикуют турникмены, то можно выделить

* Силовые элементы
* Ровновесия
* Обороты и подъемы
* Соскоки
* Элементы на гибкость Я думаю понятно что турникмены не только крутятся на турнике и лазиют по нему,но еще и делают спичаги, ходят на руках, держат горизонт, флажок, садятся на шпагат и т.д. (не все сразу, как правило,но в любом случае такие намерения и цели есть почти у каждого) Как проще учить элементы? Они такие разные, а вы такой один.

Элементов много,они крайне разноплановы, даже в одной категории и добится успеха во всех видах крайне тяжело.Но все же, помоему, н естоит ограничивать себя чем то одним.

Общие принцыпы
Для любого элемента вам потребуется ваша голова, даже если она при его выполнении не участвует.
Вы должны.

1. Осмыслить элемент,понять как он происходит и за счет чего,Насколько он сложен
2. Оценить уровень своей подготовки и НЕ ПРОБЫВАТЬ если вы не готовы по базе из предыдущих упражнений (это не совсем применимо к силовым, хотя не помешает)Если на эти пункты вас не хватает,всегда можно поглядеть урок (Если есть) или таблицу сложности. Попросту глупо, к примеру, пробовать эндо если вы оборот стоя не крутите, а местами это очень опасно.

Для любого элемента, в общем случае, нужно прикладывать усилия и немало времени.
Для этого очень важна мотивация, что бы не бросить на половине пути.

Не помешаете

* Тренироваться с партнером, он будет поддерживать вас (буквально), говорить ошибки и прочее
* Хорошее настроение,любимая музыка и желание работатьПосле того как ваша голова поработала,самое время начать пробовать или готовится к элементу.

Силовые элементы (выходы, упоры, стойки,ровновесия)
К ним относятся бональные выходы силой, упоры, силовые висы и прочее.

Для любых элементов,что технических что слиовых ни когда не помешает ОФП.
Старые добрые подтягивания и отжимания всегда будут вашими помощниками,даже если они не тренируют именно те мышцы что вам нужно они обеспечат вам запас сил, и "прочности" мышц при неудаче,например.

Поэтому

* почаще отжимайтесь,качайте прес, подтягивайтесь.(В данной записи я не буду подробно излагать вам как это делать, почему, какими способами и т.д.)Всегда необходиммо разминаться,что бы не получить травмы при попытках элемента, а такая опасность может вас поджидать даже при давно изученных элементах. Поэтому

* Разминайтесь перед тренировкой. Это приведет ваше тело в тонус, обеспечит вашу безопасность, к тому же "тепленькие мышцы" лучше работают. Ко многим элементам нужно готовится,прежде чем их пробовать, например горизонт. простые попытки вам ни чего не дадут.

* Постарайтесь продумать какие мышцы работают и какие из доступных вам упражнений могут вас плавно подготовить. Всегда можно найти такие ходы, не только с подвожящими упражнениями но и с тем как пробовать.
* Умейте ждать. Результат в силовых обычно не случается резко, но при частых попытках и достаточной работе он фактически всегда появляется
* Мышцы (я не буду подроно обхяснять как происходит это) будут расти, следовательно болеть. Следует давать им отдыхать, а не огалдело "пахать" каждый день, так вы сведете себя к упадку сил и уровня,а не к прогрессу. Давайте отдыхать мышцым. Период полного восстановления обычно лежит в 48 часах, но может быть так что ва лучше отдохнуть и 3-4 дня. Организм не стоит так изматывать,вы не готовитесь к олимпийским играм, и если хотите извлеч пользу из своих занятий не забывайте отдыхать. И вообще многими силовыми элементами лучше и эффективнее заниматься через день

Ровновесия
Стойки на руках, балансы, фризы и прочее.

Крайте неблагодарная категория, без грамотной работы результата может не быть вообще.
Это как кататься на велосипеде,надо пробовтаь правильно,иначе вс будет казаться еще сложнее и невероятнее.

Здесь,действительно не помешают какие то пособия

* Смотрите уроки, причем внимательно. Как правило дело в мелочах, как заходить, что отработать, как что ставить и прчоее, прочее.
* Если уроков не нашлось,или ни чего не помогло, то пробуйте. Избегайте регреса. Существует мышечная память и заканчивать пробовать лучше после хоть как то удачной попытки, иначе тело запомнит неверный алгоритм и следующий раз вы начнете сначала.
* Улавливаете тонкости которые вам помогают, когда получается лучше, найдите их как можно больше.
* Не делайте неправильных вещей,иначе вы навсегда застрянете. Учитесь стоять на руках ровно,без прогиба,и всегда делайте так, лучше месяц-два постоять вдоль стены и потом хорошо стоять чем за 3 дня научится стоять как "?" и мучаться.
* Не забывайте о центрах тяжести, проверяйте как вы делали,снимайте себя на видео и анализируйте неудачи, в них ключ к успеху!!!
* Чаще практикуйтесь, если что то умеете, создавайте трудности, меняйте объекты,высоту, баллансируйте на подвижных объектах и в сложны условиях, это развивает контроль над своим телом, вестебулярный аппарат, и адаптирует вас к нагрузкам

Технические
Обороты, подъемы, цыклические упражнения.

ТАк же могут быть очень неблагодарные элементы в этой категории,и все принцыпы изучения ровновесий относятся и сюда

* Смотрите уроки, причем внимательно. Как правило дело в мелочах, как заходить, что отработать, как что ставить и прчоее, прочее.
* Если уроков не нашлось,или ни чего не помогло, то пробуйте. Избегайте регреса. Существует мышечная память и заканчивать пробовать лучше после хоть как то удачной попытки, иначе тело запомнит неверный алгоритм и следующий раз вы начнете сначала.
* Улавливаете тонкости которые вам помогают, когда получается лучше, найдите их как можно больше.
* Не делайте неправильных вещей,иначе вы навсегда застрянете.
* Не забывайте о центрах тяжести, проверяйте как вы делали,снимайте себя на видео и анализируйте неудачи, в них ключ к успеху!!!
* Чаще практикуйтесь, если что то умеете, создавайте трудности, меняйте объекты,высоту, баллансируйте на подвижных объектах и в сложны условиях, это развивает контроль над своим телом, вестебулярный аппарат, и адаптирует вас к нагрузкам Но есть и свои!

* Поглядите как Правильно выпонлять этот элемент. Какие фазы, в каком положении,точке что начинает происходить. это не только поможет учить,но еще и научит вас делать ПРАВЛИЬНО, ведь огрмная разницы "делать" схематично, похоже по сути, или верно, по "гимнастически"
* Всегда следите за своей безопасностью, Одевайте ремни,Проверяйте надежность снаряда, окружающей остановке. Изегайте понта что то учить без лямок (из сложных элементов)
* Махи основа всего. Работайте над своими махами,осмыслите эти движения, ведь они бывают очень разные.
* Развивайте свой хват (эспандеры и т.д.) это ни когда не помешает,а когда то спасет вас
* Хорошо учите подводящие упражнения,особенно из других категорий. стойки на руках, ласточку и т.д. Стойка поможет вам делать все увереннее и лучше,а ласточка,Например,поможет вам при неудаче в висе сзади,спасая ваши кости и суставы,т.к. мышцы могут выдержать нагрузку
* Концентрируйтесь на элементе,деймате что будете делать а н ебездумно матайтесь туда сюда. Представляйте это в голове, Выполняйте телом.

Соскоки
Опасные и крайнезрелищные элементы. Сальто и т.д.

Очень опасная категория.

Сам я плохо дружу с такого рода элементами но и советов сдесть не та много

* Безопасность. ЛУчше учить в зале, или со страховкой, или зимой, избегайте безрассудства, но и поборите глупые страхи.
* Умейте падать, падать очень важно. Это нужно уметь,правильно ставить руки и ноги, береч голову и т.д. Контролировать себя в падении очень важно. (способов обучения этому не излогаю,но это н езначит что ндао Специально падать!!!)
* Так же как и в технических прорабатывайте базу, представляйте элемент в голове и т.д.
* Учить этапами тут не поулчиться. Вам придется просто бросить руки или ноги и сделать. Страз не должен заставить вас "передумать" когда уже поздно, но и разумность своих действий стоит оценивать Опасные элементы, учить или нет дело каждого и здесь я не берусь что то конкретное советовать кроме этого. Можете просто не пробывать, не все склонны к акробатике.

Гибкость
Рискованная категория. Шпагаты, сложные выходы, и прочее.

В этой категории как ни в одной другой имеет роль Склонность природная, помноженная на упорство.

* Начните с разминки. очень качественный на те мышцы которые будете "тянуть", я думюа очевидно что тянутся придется. Примите горячую ванную,например или попрыгайте и т.д.
* Когда почувствуте что мышцы работают и теплые приступайте ПЛАВНО к растяжке.
* Не тянитесь на холоде,это опасно
* Плавно увеличивайте амплитуду упражнения, избегайте рывков и острой боли
* Тянутся каждый день тяжело и не следует.
* Тянутся и качать мышцы одновременно врядли получится
* Это будет вас изнурять, мышцы будут сильно болеть, поэтому будте готовы к трудностям
* Используйте помощь партнера осторожно, по тихоньку
* Гибкость бывает пассивная и активная. Если вас активно гнут,или вы под своим весом просаживайтесь, это не значит что вы это выполните в возмдухе и тем более приложите силу так.
* Если гибкости требутю выходы то будте очень остарожны.иногда лямки будут нужны что бы не упасть,иногда таят опасность того что вы застряните при неудаче.
* Если выкручиваете плечи то делайте это много раз,на ширин егде больно,но не сильно.(подробно про гибкость плеч есть урок) Растяжка это грация, это амплитуда на которой могут работать мышцы.Она будет полезна и для технических,и для многих упражнений. Травма становиться менее вероятной, при неудаче. Но изегайте травм при растяжке

Примерно так.Возможно, я что то где то забыл-дополню. Но вот он секрет успеха при изучении. Для каждого элемента свой,но во многом общий.
Эти прринцыпы могут переплетаться, когда элемент будет сочетать много категорий но самое главное это

1. помнить о безопасности
2. подходить с умом
3. помнить, что ключ к успеху в ваших неудачах и большой работе


 
Форум » Главные ТурникМЕНЫ » BMW-BMW-Михаил Баратов » Методика изучения любого элемента (Михаил Баратов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
Создать бесплатный сайт с uCoz