18:24
Читать ЛС (0) | Новые сообщения | Участники | | RSS |

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Оздоровительная информация » Спорт » ТОП 10 смертельных видов спорта
ТОП 10 смертельных видов спорта
German09Дата: Пятница, 05.11.2010, 18:56 | Сообщение # 1
ТурникMeN
Группа: Администраторы
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Какой он, самый экстремальный вид, который позволяет очутиться на волосок от гибели? Достоверно сказать сложно, главным образом из-за недостатка данных - ни организаторы, ни участники экстремальных спортивных состязаний не желают предавать гласности смертельные случаи… Однако журнал "Форбс" составил свой примерный рейтинг.

Первым в списке самых опасных видов спорта стоит бесджампинг. Его "прародителем" является парашютный спорт. Однако, в отличие от прыжков с парашютом из летательных аппаратов, бейс прыжки совершаются с кардинально более низких высот в непосредственной близости от объекта, с которого прыгает джампер, будь то скала, здание, заводская труба или что-то еще. В бейсе из-за небольших высот скорость падения при выполнении прыжков очень редко достигает высоких показателей, но очень мало время полёта, что часто мешает принять правильное положение тела перед открытием парашюта…

В результате - в период с 1981 по 2007 года зарегистрировано 114 происшествий со смертельным исходом… Попытки же самостоятельных бейс прыжков без соответствующего оборудования и навыков однозначно ведут к смерти…

Второй – по опасности, травматизму и смерти - хелискиинг… Сначала вертолёт забрасывает вас на горную вершину, а затем вы спускаетесь на лыжах с горных склонов…

Маршруты вне трассы позволяют испытать непередаваемые ощущения – они же в десятки раз опаснее из-за своей непредсказуемости, а зачастую, и полной непроходимости…Но лыжник, как говорится, уже в полёте…

На третьем месте - дайвинг — плавание под водой с аппаратами, обеспечивающими автономный запас воздуха…. Чтобы заниматься подводным плаванием, необходимо иметь навыки, позволяющие решать большинство проблем при погружении…

Но даже имея их, эти самые навыки, можно запросто столкнуться лицом к лицу с акулой или электрическим скатом. Что зачастую и происходит даже с самыми опытными ныряльщиками. И тогда, исход событий может быть весьма печальным…

На четвёртом месте – кейв-дайвинг – погружение и путешествие по подводным пещерам… Кейв-дайвинг обманчиво прост… Но на самом деле это не более чем легкий способ умереть. Только каверны и пещеры центральной Флориды отняли жизни более чем у 400 дайверов...

Некоторые из опасностей вполне очевидны - низкая или нулевая видимость, невозможность подняться на поверхность в случае аварийной ситуации. Существует и скрытая опасность - это ил. Он есть почти в каждой системе пещер. Состоящий из глины и разложившихся растений, он способен полностью лишить дайвера видимости. Одно неверное движение ластами или рукой - и прозрачная как воздух вода становится мутно-коричневой. В таком состоянии она может оставаться несколько дней. Так что можно никогда не найти выход из лабиринта…

На пятом - укрощение дикого быка… Выглядит просто… Однако, когда вы находитесь на живом быке весом почти в тонну-другую, можно ожидать любого развития событий…

Для большинства зрителей родео "буллрайдинг" является самым захватывающим зрелищем из всех экстремально-конных видов спорта, но он же – и самый травматичный…

На шестом месте стоит сёрфинг, причём не обычный, а сёрфинг на большой волне — чем выше волна, тем непредсказуемей исход сражения человека с океаном… Может и проглотить…

На седьмом – "стритлагинг"… Этот экстремальный вид спорта изобрели в Калифорнии ещё в 70 годы, однако, название придумали гораздо позже… Подростки отправлялись в путь, ложась на роликовые доски, и разгоняясь по трассе рядом с автомобилями…

Затормозить можно было, либо ногами… либо столкнувшись с препятствием или автомобилем… Иногда, защитные шлемы не помогали…

На восьмом - скалолазание - вид спорта, вышедший из альпинизма…

Несмотря на более чем полувековую историю развития скалолазания, безопасность спорта, связанного с подъемом спортсменов по вертикальным стенам на высоты всё ещё под вопросом… Падение со скал чревато тяжелыми травмами и гибелью… Но многие скалолазы по-прежнему верят, что травма - это только то, что случается с другими…

На девятом – экстремальный велокросс и "фигуры высшего пилотажа" на велосипеде…

И на десятом – "рафтинг" - сплав по бурным рекам с порогами…


 
Форум » Оздоровительная информация » Спорт » ТОП 10 смертельных видов спорта
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
Создать бесплатный сайт с uCoz